Mira los horarios de la quinta edicion del Lollapalooza Argentina

11post alta-01.jpg

La espera terminó. A menos de 20 días del comienzo de su quinta edición, Lollapalooza Argentina anuncia los horarios de los shows de los más de 100 artistas que participarán en festival los próximos viernes 16, sábado 17 y domingo 18 de marzo.

Ahora sí, los fanáticos podrán armar su itinerario de shows que, desde las 12 del mediodía, podrán disfrutar en el Hipódromo de San Isidro. El viernes 16 tendrá un Main Stage 1 de lujo que contará con los shows de Red Hot Chili Peppers, Chance The Rapper y Anderson.Paak & The Free Nationals, mientras que Hardwell, Imagine Dragons, Camila Cabello y Zara Larsson, serán recibidos por el público argentino en el Main Stage 2 y el escenario Alternative.

DÍA 1 - VIERNES 16 DE MARZO

MAIN STAGE 1

JAKOB OGAWA – 13:00 HS

CLUB Z – 14:20 HS

DANTE SPINETTA – 15:45 HS

ANDERSON .PAAK – 17:30 HS

CHANCE THE RAPPER – 19:30 HS

RED HOT CHILI PEPPERS – 22:00 HS

MAIN STAGE 2

CA7RIEL – 12:30 HS

INDIOS – 13:40 HS

MIRANDA! – 15:00 HS

LAS PELOTAS – 16:35 HS

ROYAL BLOOD – 18:30 HS

IMAGINE DRAGONS – 20:30 HS

HARDWELL – 23:45 HS

ALTERNATIVE

EL JARDÍN DE ORDOÑEZ – 12:40 HS

MILITANTES DEL CLÍMAX – 13:40 HS

MI AMIGO INVENCIBLE – 14:45 HS

OH WONDER – 15:50 HS

SPOON – 17:30 HS

ZARA LARSSON – 19:30 HS

CAMILA CABELLO – 22:00 HS

PERRY´S

VALDES – 13:25 HS

DJ WHO – 14:15 HS

MITÚ – 15:15 HS

BATALLA DE LOS GALLOS – 16:20 HS

SATÉLITE 23 – 17:20 HS

SHIBA SAN – 18:15 HS

WHAT SO NOT – 19:30 HS

ALISON WONDERLAND – 21:00 HS

DVBBS – 22:30 HS

DÍA 2 - SÁBADO 17 DE MARZO

Por su parte, la segunda jornada del festival -sábado 17 de marzo- recibirá a The Killers, Liam Gallagher y Metronomy en el Main Stage 1, y a Lana del Rey y DJ Snake en el Main Stage 2.

MAIN STAGE 1

BAMBI – 12:45 HS

MARILINA BERTOLDI – 14:05 HS

THE NEIGHBOURHOOD – 15:30 HS

METRONOMY – 17:30 HS

LIAM GALLAGHER – 19:30 HS

THE KILLERS – 22:15 HS

MAIN STAGE 2

LAS MEJORES SE ACABARON – 12:15 HS

BARCO – 13:25 HS

KALEO – 14:45 HS

DAMAS GRATIS – 16:30 HS

KHALID – 18:30 HS

LANA DEL REY – 20:45 HS

DJ SNAKE – 23:45 HS

ALTERNATIVE

NENE ALMÍBAR – 12:40 HS

JESSE BAEZ – 13:40 HS

LUCA BOCCI – 14:40 HS

TASH SULTANA – 15:45 HS

MAC DEMARCO – 17:30 HS

MAC MILLER – 19:30 HS

WIZ KHALIFA – 22:15 HS

PERRY´S

HALPE – 13:10 HS

METRO LIVE – 14:00 HS

ORIANA – 15:05 HS

BATALLA DE LOS GALLOS – 16:00 HS

WHETAN – 17:00 HS

LOUIS THE CHILD – 18:15 HS

NGHTMRE – 19:30 HS

DEORRO – 21:00 HS

YELLOW CLAW – 22:30 HS

DÍA 3 - DOMINGO 18 DE MARZO

Por último, Pearl Jam y The National serán los encargados de cerrar el Main Stage 1. Mientras que el cierre de la joranada será con el show de Kygo en el Main Stage 2, luego de las presentaciones de LCD Soundsystem y David Byrne, entre otros.

MAIN STAGE 1

PROGRAMA – 12:50 HS

ALOE – 14:00 HS

EMMANUEL HORVILLEUR – 15:20 HS

MILKY CHANCE – 17:00 HS

THE NATIONAL – 19:00 HS

PEARL JAM – 21:30 HS

MAIN STAGE 2

WALTER DOMÍNGUEZ & THE CATBU – 12:15 HS

ELA MINUS – 13:25 HS

ZOÉ – 14:35 HS

MON LAFERTE – 16:10 HS

DAVID BYRNE – 18:00 HS

LCD SOUNDSYSTEM – 20:00 HS

KYGO – 23:45 HS

ALTERNATIVE

ISLA DE CARAS – 12:45 HS

EL ZAR – 13:50 HS

OCTAFONIC – 14:50 HS

LOS ESPÍRITUS – 16:00 HS

VOLBEAT -17:10 HS

TYLER, THE CREATOR – 19:00 HS

BAJOFONDO – 21:45 HS

PERRY´S

PYURA – 13:25 HS

LEO GARCÍA + BENITO CERATI – 14:20 HS

NATHY PELUSO – 15:25 HS

BATALLA DE LOS GALLOS – 16:15 HS

THOMAS JACK – 17:30 HS

CHEAT CODES – 18:45 HS

ALAN WALKER – 20:00 HS

DILLON FRANCIS – 21:15 HS

GALANTIS – 22:30 HS

¡Esta es tu última oportunidad para asistir al festival más esperado! Sólo quedan los últimos tickets para el sábado 17 y domingo 18 de marzo desde $1990 + Service Charge a través de www.allaccess.com.ar y puntos de venta habilitados. ¡Los abonos generales y los tickets para el viernes 16 de marzo están completamente agotados!